-
First slide

НА ФАКУЛЬТЕТЕ ПСИХОЛОГИИ И ДЕФЕКТОЛОГИИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЛАГОПОЛУЧНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ


  26 Фев 2024  |    198


Обеспечение среды для благополучного и безопасного детства является одним из основных национальных приоритетов России, где существенным условием выступает обеспечение психологической безопасности детей и подростков. Психология безопасности в семье и образовательной среде выражается в способности самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами, способности планировать собственное личностное развитие и реализовывать эти планы, изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств.

На факультете психологии и дефектологии состоялся Республиканский научно-образовательный интенсив «Психология безопасности в семье и образовательной среде», посвященный Году семьи.

Активное участие в интенсиве приняли практикующие педагоги-психологи, специалисты в сфере работы с семьей, студенты психолого-педагогического и педагогического направлений подготовки.

Целью мероприятия являлась актуализация положительных практик в сфере работы педагога-психолога с семьями в условиях образовательной организации.

Особо дискуссионными тематическими вопросами научно-образовательного интенсива были согласование действий родителей и психолога по адаптации ребенка к школе, к новой социальной роли детей-школьников, сотрудничество в формировании положительной мотивации учения детей, оказание психолого-педагогической поддержки семье, находящейся в кризисной ситуации, совместное предупреждение асоциального поведения детей и подростков.

Работа научно-образовательного интенсива позволила обсудить вопросы обеспечения благополучного развития ребенка в семье, разработать цикл мероприятий, направленных на формирование ответственного отношения молодежи к семейным ценностям.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева