-
First slide

В МГПУ им. М. Е. Евсевьева состоялись «60-е Евсевьевские чтения»


  21 Фев 2024  |    255


19-20 февраля 2024 года Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева вновь стал центром научных исследований и академической дискуссии. На его площадке состоялась Международная научно-практическая конференция «60-е Евсевьевские чтения», посвященная 160-летию со дня рождения выдающегося мордовского просветителя – Макара Евсевьевича Евсевьева. Это событие стало значимым шагом в изучении его наследия и развитии образования и культуры.

Конференция привлекла участников из 9 стран и более чем из 50 городов России, создавая уникальную платформу для обмена опытом, новыми идеями и научными исследованиями. Ученые, преподаватели, студенты и представители образовательных организаций собрались, чтобы вместе обсудить актуальные проблемы и достижения в сфере образования.

В течение двух дней они работали в рамках 43 секций, посвященных различным аспектам наследия Макара Евсевьевича Евсевьева. Они затрагивали его вклад в мордовское образование и освещали его роль в развитии региона. Также были представлены научные работы по изучению его педагогических, литературных трудов и их влияния на современное образование.

В рамках мероприятия были организованы: пленарное заседание, дискуссионные площадки, круглые столы, форсайт-сессии, квизы, воркшопы, мастер-классы. Это позволило участникам обсудить актуальные проблемы, поделиться опытом, а также установить новые контакты и наладить научный диалог.

Международная научно-практическая конференция «60-е Евсевьевские чтения» стала важным событием для академического сообщества, поэтому в ней приняли участие российские и зарубежные ученые, преподаватели, педагоги-практики, студенты, руководители образовательных организаций и пр. В частности, в число московских гостей, выступивших на пленарном заседании, вошли:

  • Врублевская Елена Геннадьевна, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, руководитель Центра развития педагогического образования Российской академии образования.
  • Десяева Наталья Дмитриевна, доктор педагогических наук, профессор, начальник департамента методики обучения института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета.

Участие в Международной научно-практической конференции является важным шагом для ученых и исследователей, которые стремятся продемонстрировать свои изыскания широкой научной общественности и внести свой вклад в развитие науки и образования.

Международная научно-практическая конференция «60-е Евсевьевские чтения», посвященная 160-летию со дня рождения Макара Евсевьевича Евсевьева, подчеркнула значимость регионального культурного наследия и продолжила идеалы мордовского просветителя. Чтения стали памятным событием, заряженным новыми идеями и научным вдохновением. Это подтверждает приоритетное значение науки и образования в современном обществе и роль университета в развитии интеллектуального потенциала региона.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева