-
First slide

РЕКТОР УНИВЕРСИТЕТА МАРИНА АНТОНОВА ПРОВЕЛА ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ МАСТЕРСКУЮ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ЕВСЕВЬЕВСКИХ ЧТЕНИЙ


  20 Фев 2024  |    282


Ректор университета, доктор педагогических наук, профессор Марина Владимировна Антонова провела Педагогическую мастерскую «Первые профессиональные пробы на пути выбора профессии» для будущих педагогов.

20 февраля 2024 года на площадке Технопарка универсальных педагогических компетенций состоялся заинтересованный диалог о проблемах выбора профессии, профессионального становления человека и необходимости самосовершенствования на протяжении всей жизни. Личным примером Марина Владимировна доказала, как важно ставить перед собой цели, проявлять упорство в их достижении, работать над собой. Участниками мастерской стали студенты 1-3 курсов.

В ходе работы студентами выпускного курса факультета педагогического и художественного образования были продемонстрированы мастер-классы по организации профориентационной работы с детьми, которые разработаны в ходе занятий по курсу «Педагогическая пропедевтика ранней профориентации младших школьников» под руководством Марины Владимировны. Они прошли серьезную апробацию на площадках общеобразовательных организаций г. о. Саранск, получили положительные отзывы от администрации и педагогов-практиков и способствуют решению задач по формированию готовности младших школьников к будущему выбору профессии.

Надежда Хрюкина, студентка 5 курса факультета педагогического и художественного образования, провела мастер-класс «Человек будущего среди нас», который предполагал использование методов и технологий проблемного и критического мышления. Групповая форма работы с мнемотаблицами повысила эффективность занятия. Также составление кластера и карты мыслей по идеям о профессиях будущего были отмечены как особенно важные в ходе дискуссии на этапе рефлексии. 

Ольга Тараскина, студентка 5 курса факультета педагогического и художественного образования, представила мастер-класс «Создаю профессию – выбираю будущее», направленный на создание условий для формирования представлений о мире профессий и возможности выбора будущей профессии младшим школьниками. Были продемонстрированы возможности использования эпмирической беседы, проектной деятельности и групповой работы. Участники мастер-класса познакомились с вечными профессиями, пофантазировали о том, какие профессии появятся в будущем.

Виктория Ляпина, студентка 5 курса факультета педагогического и художественного образования, организовала дискуссию «Профессия: назад в будущее», в ходе которой у студентов была возможность обсудить ряд важных вопросов: Почему вечные профессии никогда не исчезнут? Почему людей данных профессий нельзя заменить роботами? Что было бы, если бы не стало вечных профессий? Результатом работы стало написанное первокурсниками письмо в будущее вечным профессиям.

Участники отметили личностный профессиональный интерес к теме выбора профессии, созданную творческую и доброжелательную атмосферу, а также возможность убедиться в правильности выбранного пути.

Подобные формы работы позволяют студентам участвовать в профессиональных пробах, учиться проектировать профориентационные занятия с детьми и успешно их реализовывать на практике.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева