-
First slide

НЕДЕЛЯ НАУКИ В МГПУ ИМ. М.Е. ЕВСЕВЬЕВА


  13 Фев 2024  |    292


Прошедшая неделя в университете была отмечена проведением мероприятий, посвященных Дню российской науки. Студенты и преподаватели стали активными организаторами и участниками научных событий.

В рамках всероссийской акции «Ученые – в школы», организованным Российским обществом «Знание» профессора и преподаватели МГПУ прочитали интересные познавательные лекции и пообщались на темы развития науки в современном мире для учащихся образовательных организаций на площадке Технопарка универсальных педагогических компетенций МГПУ, а также на базе средних общеобразовательных школ Республики Мордовия.

Якунчев Михаил Александрович, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры биологии, географии и методик обучения рассказал про актуальные проблемы социальной экологии. В содержании лекции для школьников 11 класса – участников регионального этапа Всероссийской олимпиады по экологии были представлены проблемы социальной экологии, от решения которых зависит экологическое благополучие разных категорий населения нашей страны.

Куркина Надежда Романовна, доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и экономики образования, пообщалась с учениками Гимназии № 1 г. Рузаевка на тему «Формирование финансовой грамотности и экономического мышления у школьников». Она предложила раскрыть вопросы: истории развития денежных средств, новых видов денег, сущности формирования личного бюджета.

Рябова Наталья Владимировна, доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой специальной педагогики и медицинских основ дефектологии встретилась с самыми юными исследователями – учениками 1 «А» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №27».  Ученики познакомились с темой «Проектная деятельность: маленькие шаги – огромные возможности!» в рамках в доступной форме была раскрыта сущность проектной деятельности, алгоритм создания проектов и возможности, которые может получить младший школьник, овладев основами проектной деятельности.

Рогачев Владимир Ильич, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и методики обучения литературе выступил с  лекцией «От Аз до Я» – Школьная наука» в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28» г.о. Саранск. Профессор рассказал о небольших открытиях на страницах произведений раскрыл идеи произведений «Слово о полку Игореве», «Мертвые души» Н. В. Гоголя, «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского, «Олеся», «Поединок» А. И. Куприна, рассказов и повестей А. П. Чехова».

Водясова Любовь Петровна, доктор филологических наук, профессор кафедры родного языка и литературы рассказала про «Билингвизм и межкультурная коммуникация в поликультурном пространстве» на площадке МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30» г.о. Саранск. На лекции была рассмотрена роль билингвизма и межкультурной коммуникации в современном обществе, было проанализировано, кого можно считать билингвами, каким образом формируется билингвальная языковая среда и как она реализуется в поликультурном регионе.

Кобозева Инна Сергеевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры художественного и музыкального образования провела лекцию в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №22» на тему «Родина» как константа музыкальной культуры». В ходе лекции школьники смогли понять, что во многих музыкальных произведениях запечатлены конкретные образы действительности, на основе которых и составляется представление о Родине, родном крае, городе. Эти произведения пробуждают чувство гордости за свою страну и свой народ, его дела и подвиги.

Зейналов Гусейн Гардашевич, доктор философских наук, профессор кафедры права и философии на площадке МОУ «Средняя общеобразовательная школа №22» раскрыл в своей лекции вопросы и идеи влияния научного прогресса на все стороны жизни как общества в целом, так и отдельного человека. Была рассмотрена роль достижений современной науки во всех сферах жизни человека. 

Бирюкова Ольга Ивановна, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и методики обучения литературе провела лекцию в МОУ «Луховский лицей»  г. о. Саранск на тему «Нескучная классика на уроке литературы», где  школьники «перечитали» известные страницы русской литературы XIX века, посмотрели на уже знакомые книги через контекст современной и прошлой культур, узнали функцию художественной детали, без которой нельзя понять глубокий смысл литературного шедевра.

Надькин Тимофей Дмитриевич, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения провел лекцию для учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» г.о. Саранск на тему «Россия в системе международных отношений». В ходе лекции были рассмотрены вопросы, связанные с историей развития международных отношений России, а также тенденции и перспективы установления стойких международных отношений в современных реалиях.

Жиндеева Елена Александровна, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и методики обучения литературе прочитала для учеников МОУ «Центр образования «Тавла» - Средняя общеобразовательная школа №17» с темой «Нужно ли читать». Слушатели познакомились с видами чтения, узнали о движении «Амбассадоры чтения», в ходе мозгового штурма установят современное соотношение между чтением и модой.

Федотова Галина Геннадьевна, доктор биологический наук, профессор кафедры теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности  на площадке МОУ «Средняя общеобразовательная школа №22» провела лекцию «Вредные привычки в поведении современной молодежи» и в рамках мероприятия рассмотрела проблему предупреждения критически опасных привычек современной молодежи, актуальность формирования у молодежи социально значимого комплекса жизненно важных навыков.

Мартынова Елена Анатольевна, доктор философских наук, профессор кафедры права и философии на площадке МОУ «Средняя общеобразовательная школа №37» выступила с лекцией «Влияние науки на современный мир: pro et contra». Профессор акцентировала внимание на том, что профессиональный успех сегодня во всех областях напрямую зависит от владения новейшими научными достижениями.

Молодые ученые университета также стали спикерами лекций, приуроченных значимой дате. Они увлекательно, просто и понятно раскрыли научные проблемы для студентов нашего вуза.

Киселева Анна Игоревна, кандидат педагогических наук, преподаватель факультета среднего профессионального образования рассказала о возможности каждого из нас стать автором гениального изобретения и выдающегося открытия в докладе: «От простых идей к великим изобретениям». 

Тутуркина Елена Николаевна, кандидат филологических наук, преподаватель факультета среднего профессионального образования посвятила лекцию  Серебряному веку русской поэзии и дала представление о тенденциях русской литературы на рубеже 19-20 веков.

Лапин Кирилл Сергеевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики и методики обучения математике выступил с лекцией по теме «Просто и наглядно о современной математике: ограниченность и возвращаемость решений» в ходе которой поделился своим опытом научных исследований, а именно, рассказал о методе функций Ляпунова и наглядно показал различные виды ограниченности и осциллируемости решений систем дифференциальных уравнений.

Паршина Наталья Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и здоровьесберегающих технологий выступила с темой: «Цифровые инструменты здоровьесбережения» и поделилась информацией о  цифровых инструментах здоровьесбережения, используемых в учебной и будущей профессиональной деятельности студентами педагогического вуза

Преподавателями и студентами кафедры математики и методики обучения математике был организован  математический квиз. Мероприятие прошло в целях популяризации математических знаний, повышения интереса к изучению дисциплин математического цикла, формирования знаний об истории математических открытий, современных достижениях в области математической науки. К участию были приглашены студенты и учащиеся общего и высшего образования. Их ждали увлекательные задания из истории математических открытий и современных достижениях в области математической науки.

В Региональной студии российского общества знание Совет студенческого научного общества провёл для студентов первого курса мероприятие «Научные открытия молодых учёных». Спикером выступила Демяшкина Юлия Андреевна, куратор СНО МГПУ, с докладом о возможностях, которые открываются перед студентами-исследователями в вузе. Далее слушателей ждал интерактив с заданиями, связанными с днём науки. На интерактиве узнали чуть больше про Д. И. Менделеева, обсудили цитаты о науке на латыни, вспомнили про важнейших учёных нашей страны и их открытия, узнали про научные школы нашего ВУЗа.

Завершением мероприятия стало награждение самых активных участников памятными подарками.

Благодарим всех студентов и преподавателей за организацию мероприятий в рамках недели науки в университете! 

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева