-
First slide

Ученые МГПУ им. М.Е.Евсевьева приняли участие в Заседании бюро отделения философии образования и теоретической педагогики


  30 Янв 2024  |    194


30 января 2024 года на площадке Российской академии образования состоялось совместное заседание Бюро Отделения философии образования и теоретической педагогики и Научного совета по проблемам дидактики Российской академии образования.

Модератором совещания выступил и.о. академика-секретаря Отделения философии образования и теоретической педагогики РАО М.Л. Левицкий.

Заседание прошло с участием региональных научных и научных центров РАО. В их числе – представители Мордовского научного центра РАО при МГПУ им. М.Е. Евсевьева (Шукшина Т.И., руководитель МордНЦ РАО; Жуина Д.В., ученый секретарь МордНЦ РАО).

В ходе заседания заслушаны и обсуждены результаты Государственного задания РАО № 075-00693-23-00 от 27 декабря 2022 года «Разработка теоретических и практических основ инновационного развития высшего образования и дидактики высшей школы в условиях цифровой трансформации».

Итоги исследования по госзаданию РАО в 2023г. представила в своем докладе «Новые дидактические решения для развития высшего образования в условиях цифровой трансформации» Тарханова И.Ю., профессор РАО, доктор педагогических наук, директор Института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского. Ирина Юрьевна отметила, что новые дидактические решения рассмотрены применительно к цифровой трансформации высшего образования и его цифровизации достаточно широко – как технологическое обновление образовательного пространства, так и социально-психологические изменения дидактических отношений. Такой подход соответствует сложившимся в настоящее время взглядам на использование информационных ресурсов в образовании.

Задачи исследования по госзаданию РАО в 2024г. раскрыла Осмоловская И.М., чл.-корр. РАО, доктор педагогических наук, зав. лабораторией дидактики общего и профессионального образования Института стратегии развития образования РАО в докладе «Дидактика общего образования в условиях цифровой трансформации: постановка проблемы». В числе планируемых задач на 2024 год:

1. Охарактеризовать современное состояние дидактики как науки об обучении.

2. Выявить дефициты дидактических знаний, обусловленные цифровой трансформацией образования.

3. Установить дидактические проблемы, требующие решения в условиях цифровой трансформации образования.

4. Описать новые дидактические решения в области дидактики общего образования.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева